пятница, 1 февраля 2013 г.

синдром длительного сдавления декомпрессия механизм

На своем пути нерв огибает локоть сзади и немного кнутри - именно это место называют кубитальным (локтевым) каналом. Этот канал образован сухожилиями мышц (локтевой сгибатель кисти, сгибатели и пронаторы), связкой и костью (внутренним надмыщелком плечевой кости и локтевым отростком).

Локтевой нерв выходит из шейного сплетения нервов, спускается вниз по руке и доходит до пальцев. Локтевой нерв отвечает не только за чувствительность кожи мизинца и соседней половины безымянного пальца, но и отдает команды некоторым мышцам, двигающим кистью (межкостные мышцы, разгибающие и разводящие пальцы в стороны, и мышцы, приводящие большой палец). Если локтевой нерв поврежден, то, соответственно, будет затруднен захват кистью.

Синдром кубитального канала - вторая по частоте причина компрессионных нейропатий (т.е. болей из-за сдавления нерва) после .

Всем нам знакома ситуация, когда мы, ударившись задне-внутренней частью локтя о что-нибудь твердое, чувствуем резкую боль, прострел по предплечью, который может доходить до пальцев. В таких ситуациях мы как раз ударяем локтевой нерв, и прострел от локтя вниз, до мизинца, как раз идет по той области, которую обеспечивает импульсами (иннервирует) локтевой нерв. Да, эта сильная и резкая боль, которая возникает при однократном ударе по локтевому нерву, а представьте что будет, если на локтевой нерв давить постоянно? Не так сильно, как при ударе, но чуть-чуть и постоянно? Именно эта ситуация, когда локтевой нерв сдавливается в канале, и называется синдромом сдавления, а возникающее нарушение проведения импульсов по нерву в такой ситуации называется нейропатией локтевого нерва. Сама нейропатия локтевого нерва может возникать и из-за других причин, например, из за сдавления в других местах (ниже или выше), но если локтевой нерв сдавливается именно в локтевом канале, то соответственно, в таком случае диагноз можно будет сформулировать и так: нейропатия локтевого нерва на фоне синдрома сдавления в локтевом (кубитальном) канале.

В этой статье мы поговорим о синдроме кубитального канала, который иногда называют синдромом сдавления локтевого нерва в кубитальном канале. Нервы проводят импульсы от головного мозга и спинного мозга ко всем органам тела, и эти импульсы в том числе дают сигналы мышцам для движения и отвечают за чувствительность кожи. Когда нерв сдавливается, то, соответственно, он не может работать нормально и проводимость нервных импульсов нарушается. Естественно, нарушение проводимости нервных импульсов сильнее, когда давление на нерв больше.

Синдром кубитального канала (синдром сдавления локтевого нерва)

Для отображения элемента скачайте новую версию Adobe Flash Player.

Синдром кубитального канала (синдром сдавления локтевого нерва)

Комментариев нет:

Отправить комментарий