воскресенье, 10 февраля 2013 г.

статус проводы масленицы

Фотографии самой "масленицы" (из за сбоя компютера)загрузились в отдельный альбом. Так что смотрите там!

Надо отдать должное нашим предкам, строили они на совесть! Если с 1940 года колокольня затопляется в летнее время, то она должна была давно упасть от вымывания грунта.

Олег Коробов на первом снимке видно, как её (масленицу) провожают

А где же сама "масленица"?

...уже подсчитали, что если бы просто сожгли траву с затопленных участков Волжской ГЭС - КПД больше на 1,5% и ...овцы целы...

Масленица пишется с одной"н"-ошибка у меня.

Название не соответствует.К масленнице полагается хотя бы, несколько блинчиков...Спасибо!!!

Да, та самая. Она не действующая и находится в неважнецком состоянии.

Интересно, а первый кадр - это та церковь (колокольня), которая летом погружена в воду? Неужели она сейчас действующая?!

Калязин - в прошлом небольшой купеческий городок

Император Павел 1, отвергая многое, созданное его матерью Екатериной II, отменил в 1796 году и указ о Калязине. Лишь в 1803 году Александром I Калязину был возвращен статус города.

Указом Екатерины II в 1775 году Калязинская слобода, расположенная в 175 верстах на северо-восток от Твери, получила статус уездного города.

Главная достопримечательность Калязина - колокольня Никольского собора (1800).

в 1940 году, когда город попал в зону затопления, то потерял 2/3 части старого Калязина, свои основные исторические и культурные ценности...

Разлившееся водохранилище затопило старый центр, для людей построили типовые дома и бараки на высоких местах. Но несмотря на непоправимый урон, нанесенный облику города строительством водохранилища, в городе появились приятные для прогулок места с видом на огромные водные пространства

Метрах в 200 от берега стоит колокольня, основание которой обсыпали грунтом, чтобы предотвратить разрушение, вызываемое водой и ледоходом. Теперь это место своеобразного паломничества и символ города.

В 180-и км от Москвы по Ярославскому и Дмитровскому шоссе расположился небольшой город Калязин. Подобно многим провинциальным городкам России, сей град историю своего рождения связывает с созданием крепости-монастыря, вокруг которого разрослась слобода, а в последующем времени на противоположных сторонах реки возникли ещё две слободы, объединённые между собой в 1775 года и получившие по указу императрицы Екатерины II городской статус. Расположение на берегу Волги, крупнейшего водного торгового пути, способствовало развитию торговли и ремесел. В Калязине отливали пушки, изготовляли порох. Дважды в год проходили ярмарки, собиравшие купцов из Углича, Переславля, Устюга.

14 февраля 2010г. Проводы масленицы

На сайте 2877 городов и

Фотографии 14 февраля 2010г. Проводы масленицы

Комментариев нет:

Отправить комментарий