вторник, 5 февраля 2013 г.

хакей на куличках

Хоккей — дорогой вид спорта. Чтобы обеспечить команду всем необходимым, нужно потратить миллион рублей. Это минимум. Только один детский комплект стоит 35-50 тысяч рублей, взрослый — 100 тысяч, а в городской спортивной школе «Олимп» тренируются ребята всех возрастов. Еще надо платить зарплату тренерам, финансировать поездки на соревнования. По словам Евгения Буторина, тех денег, которые выделяет им город, недостаточно.

В Березниках перспектива оттачивать мастерство в местных комфортных условиях откроется у хоккеистов еще не скоро. Крытый каток на стадионе « » находится пока на стадии проектирования. Строительство спортивного комплекса в районе Набережной начнется только через два года. По словам заместителя председателя городского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Валерия Мымрина, на 2013-2014 годы запланировано только его проектирование. Но еще не факт, что сроки будут соблюдены. Ведь новое футбольное поле на стадионе «Агрохим», обещанное юным футболистам еще пять лет назад, тоже будет строиться только с нового года.

— В прошлом году наши ребята первый раз играли на первенстве края, — говорит Александр Косолапов. — Лет десять не играли, если не больше. В основном, выступали на матчах среди городов Верхнекамья. На равных выступали с соликамцами. Сейчас трудно что-либо прогнозировать. Младшие стараются, играют хорошо с соперниками из этого города. Но года три пройдет, и соликамцы наших могут обогнать. Искусственный лед позволяет им тренироваться девять месяцев в году, у нас же получается всего четыре.

Если в доперестроечные годы ребята почти в каждом дворе гоняли шайбу на хоккейных коробках, то сейчас действующих площадок осталось всего семь. Спортсменам не хватает инвентаря, экипировки. Открытые хоккейные коробки — вчерашний день. Из-за отсутствия в городе крытого катка хоккеисты вынуждены время от времени ездить в Соликамск, чтобы покататься в местном ледовом дворце, но тренировок все равно недостаточно. В итоге страдает результат, и возможность выступить на краевом уровне достойно становится меньше.

— В городе нет системы, программы развития этого вида спорта, — констатирует директор культурно-спортивного центра «Металлург» Михаил Васюков.

— Условия для тренировок неплохие, но хотелось бы лучше, — мягко замечает старший тренер ДЮСШ «Олимп» Александр Косолапов.

В начале декабря юные хоккеисты откроют очередной спортивный сезон. По словам директора ДЮСШ «Олимп» Евгения Буторина, к новому сезону ребята готовы. Закуплена экипировка, на всех коробках укреплены борта ворот, установлены светильники, обеспечена физическая охрана. Все бы хорошо, да вот только настроение у самих хоккеистов нерадостное.

Блиставшая некогда далеко за пределами нашего города взрослая команда «Титан» распалась несколько лет назад, а новая так и не создана. В хоккей играют лишь предприниматели-любители и ветераны, но они не выезжают на краевые соревнования. Ситуация с детским хоккеем обстоит лучше, но не намного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий