пятница, 1 февраля 2013 г.

пуговица вырвана с корнем из дубленки ремонт

От общего загрязнения дубленку можно чистить также раствором аммиака или разведенным шампунем, есть еще любопытный способ чистки дубленки манкой. Дубленку расстилают на гладкой поверхности и жесткой махровой рукавичкой втирают в нее манку (потребуется примерно полкило-килограмм манки в зависимости от размера и длины дубленки), особенно усердствуя в загрязненных местах: по оборке подола, по краям рукавов и карманов.

Для подолов длинных дубленок очень опасна соль, которой зимой посыпают дороги. Под ее воздействием на изделиях могут образоваться разводы, так называемые «солевые вытравки». Вытравки на дубленке могут возникать и от пятен крови и продуктов питания, жидкостей белкового происхождения и жира. По возможности любые пятна с дубленки надо удалять как можно быстрее, старайтесь моментально смывать их снегом или вытирать влажной мягкой тканью (например, фланелью), намоченной в разведенном шампуне или в растворе аммиака с водой (1/3 или 1/4), но только ни в коем случае не застирывайте дубленку обычной водой. Пятна также можно потереть кусочком хлеба, а жировые — мелом. Если Вы чистили дубленку растворами, то после обязательно дайте ей просохнуть и затем вотрите касторовое масло.

Дубленки не очень любят мокрый снег и дождь, оптимальная температура для овчины, из которой сделана дубленка, — от -7°С и ниже. Если же приходится носить дубленку во влажную погоду при температуре около нуля, то рекомендуем обязательно обрабатывать ее водоотталкивающими аэрозолями. Если дубленка все-таки попадет под дождь или снег, ее надо встряхнуть и просушить на плечиках при комнатной температуре, только ни в коем разе не вблизи от огня или радиатора, от этого дубленка может сесть, потерять эластичность и мягкость, стать словно картонной. Вернуть мягкость можно будет, прожировав (пропитав) дубленку глицерином и оставив на сутки просушиться, потом пропарить ее и уже после этого просушить — как и полагается, вдали от источников тепла, но зачем Вам лишние проблемы. Дубленку в ясные морозные дни полезно проветривать на воздухе.

Любую дубленку надо каждый день чистить от пыли и обязательно мягкой щеткой, желательно из натурального каучука. Дубленки, выделанные под кожу можно протирать чуть влажной мягкой тканью.

На самом деле мало кто заботится и ухаживает за своими дубленками каждодневно в течение всего зимнего сезона, а тем более делает это правильно. Обычно мы просто приходим домой и вешаем дубленку в шкаф, иногда, может быть, чистя ее щеткой, чего, конечно же, недостаточно для правильного ухода.

Дубленка: повседневный уход

Совсем скоро осеннюю слякоть сменят зимние морозы, а куртки и легкие пальто, которые мы сейчас носим, — теплые дубленки и шубы. О том, как выбрать дубленку или одежду из меха, мы рассказали в ЂЂЂ 78 и ЂЂЂ 84. В этом материале речь пойдет о том, как сохранить Ваше приобретение от порчи.

Уход за зимней одеждой :: Спрос

Комментариев нет:

Отправить комментарий